Наука

 Художественная литература как исторический источник в исследовании сражения 8 гвардейской дивизии генерал-майора  И.В. Панфилова в битве за Москву в ноябре 1941 г.

В современное время в исторической науке  и обществепересматриваются многие исторические события. Это связано с тем, что долгое время насаждалась идеология научного социализма.Советская пропаганда в условиях войны стремилась поднять воинский дух Красной армии, приукрашивая многие события.  Подвиг советских солдат в годы Великой Отечественной войны неоспорим, но в современной исторической науке поставлена задача объективного изучения фактов и исследования того, что же произошло на самом деле.

Принцип историзма, который является фундаментальным в исторической науке, заключается в том, что события сначала оцениваются с позиций прошлого, а только потом с точки зрения современного общества. В тех военных условиях началась мифологизация подвига советского солдата с целью поднять воинский дух армии. Однако мифявляется не обманом, а мировоззренческой основой общества.

Одним из интересных исторических источников является художественная литература, которая обладает своей спецификой,ведь порой отображает не объективную картину произошедшего, а лишь субъективные взгляды автора, целью которого является передача собственных чувств и отношений к событиям.Ценность художественной литературы как исторического источника заключается в том, что произведение дает не точные факты, а показывает эмоциональное умонастроение общества. Совмещение научного и художественного методов познания позволяет создать объективный образ прошлого.

Если солдаты вермахта вели свои дневники о войне, то письменные воспоминания советских солдат отсутствуют. Поэтому интерес вызывают стихотворения времён Великой Отечественной войны.В нашем исследовании мы обратились к стихотворению Николая Тихонова «Слово о двадцати восьми гвардейцах», которое было написано непосредственно во время Московской битвы.

Стихотворение Николая Тихонова стало началом роста национального самосознания советского общества и его сплочения: «Поют о доблести и долге, и песнь живет между людьми над Сыр-Дарьей, Курой, над Волгой». В начале произведения Н. Тихонов московскую битву сравнивает с битвой на Куликовом поле и Бородинском, показывая тем самым значениесражения Панфиловской дивизии:

«Это русское наше раздолье,

это вольная наша земля.

И зовется ль оно Куликовым,

Бородинским зовется ль оно,

Или славой овеяно новой,

Словно знамя опять взметено,

Все равно оно кровное наше,

Через сердце горит полосой».

Советский солдат ещё разотстоял право на самобытное цивилизационное развитие страны. Н. Тихонов осознавал значение подвига Панфиловцев, которые своей самоотверженностью остановили продвижение войск. В своем стихотворении он упоминает о войне с Наполеоном, которому удалось захватить Москву. Стояла угроза национальной безопасности страны, но победа под Москвой подняла дух советского народа. Николай Тихонов в стихотворении пишет: «Но как бы песня не глуха, она великому служила».

Спор в исторической науке возник в связи с вопросом, было ли сражение непосредственно у разъезда Дубосеково. Однако общепризнанным фактом является то, что панфиловцы сражались под Волоколамском в 7 км к юго-востоку. 316-я стрелковая дивизия занимала оборону на линии фронта около 18-20 км. Поповкино-Ченцы-Петелино-разъезд Дубосеково-Ширяево. 

В стихотворении упоминается число двадцать восемь панфиловцев, что также всегда вызывало сомнения и споры.В апреле 1941 г. был принят штат стрелковой дивизии, по которому личный состав должен был иметь около 14000 человек. Н. Тихонов называет двенадцать имен солдат и пишет, что погибли И. Натаров, Н. Трофимов, А. Касаев, В. Клочков (Диев), Г. Шемякин, П. Емцов. Автор так же отмечает, что остальных солдат просто не стало: «Нет Добробабина уже…». В стихотворении сказано: «Падает Петренко…»Но тот факт, что они были убиты, в тексте упоминания нет.

Писатель Николай Тихонов описывает наступление двадцати танков панцервафы:

Шли двадцать танков, как быки,

Один другого безобразней,

Из мира каторжной тоски,

Из стран безмолвия и казней...

Панфиловцы гранатами подрывали гусеницы танков, тем самым их останавливая. Н. Тихонов пишет: «Огонь бутылочный скользит». В последующих атаках упоминается нашествие четырнадцати танков, а затем ещё тридцати: «Идут, разламывая снег».

Когда после войны началось расследование факта объективности героизации панфиловцев, писатель Н. Тихонов сослался на журналиста Александра Кривицкого, который якобы и предоставил информацию о подвиге Панфиловцев. Однако, в условиях советского режима он мог и не объяснить происхождение информации, не желая дальнейшего расследования. Автору так же могла стать известна эта история из любых других источников, в частности и от самого раненного солдата Натарова, которую он рассказал в медсанбате:

И шепчет он  рассказ заветный

О всех товарищах своих,

О жизни их, о смерти их,

О силе грозной их ударов…

Но этот факт тоже оспаривается, потому что сражение у разъезда Дубосеково произошло 16 ноября, а Натаров умер уже 14 ноября. Однако Московская битва началась ещё 30 сентября 1941 года, поэтому Натаров мог сообщить о событиях намного раньше –  Панфиловцы вели бои под Москвой два месяца, с 14 октября по 14 декабря 1941 года. Д. Т. Язов в своей монографии «Панфиловцы в боях за родину» пишет: «Дивизия приняла боевое крещение не у ворот столицы, а двумя месяцами ранее под Новгородом».

Большой интерес для объективного изучения исторических событий представляют произведения, написанные современниками соответствующей эпохи, что позволяет создать психологически достоверную картину прошлого и передать дух времени.Подвиг советского солдата и 8 гвардейской дивизии генерал-майора И.В. Панфилова под Москвой не оспорим. Судьба каждого солдата вызывает огромный интерес и прежде всего «Неизвестного солдата», которых 6 млн. воинов из 9,5 млн., находящихся в зарегистрированных братских могилах.

Литература

1.      Тихонов Н. Слово о 28 гвардейцах // Красная звезда. 1942. 22 марта.

2.      Рябова Т.И. Художественная литература как исторический источник /Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам. Материалы третьей международной научно-практической конференции / Под ред. В.С. Артемовой. Брянск: Изд-во Брянской гос. инженерно-технологическойакадемии,  2015. С. 88-92.

3.      Пархитько Н.П. Панфиловцы и оборона Москвы // Вестник МГИМО. 2012. № 1(22).с. 88‑92.

4.      Григорьев В.К., Ахметова Л.С. Панфиловцы: 60 дней подвига, ставших легендой // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 3. С. 142‑144.

Комментариев нет:

Отправить комментарий